Новости 27 апреля 2017 г. 10:56

Экс-глава якутской инвесткомпании заочно арестован по делу о растрате почти 160 млн рублей

Якутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший гендиректор ПАО "Инвестиционно-финансовая компания "РФА-Инвест" Борис Григорьев, объявленный в розыск, заочно арестован по подозрению в растрате почти 160 млн рублей, предназначенных для строительства жилых домов в Якутске.

"Вчера (26 апреля - ИФ) суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Б.Григорьева меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутском городском суде.

Фигурант находится в розыске, так как скрывается от следствия.

Ранее сообщалось, что в августе прошлого года следователи МВД России по Якутии возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 201 "злоупотребление полномочиями" в отношении гендиректора местной инвестиционно-финансовой компании за растрату 158 млн рублей.

По данным следствия, глава ПАО, 51% которого принадлежит госпредприятию, заключал договоры займа на строительства многоквартирных жилых домов в Якутске. Полученные деньги он в течение трех лет пытался приумножить "игрой" на Московской межбанковской валютной бирже. За это время он "проиграл" более 158 млн рублей компании. После чего сбежал.

"РФА-Инвест" создано в октябре 2005 года в Якутии. Владеет лицензией на ведение брокерской и дилерской деятельности, доверительное управление ценными бумагами. Одно из основных направлений работы компании - инвестиции в строительство - является исполнителем республиканской целевой программы "Жилище".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще