Новости 27 апреля 2017 г. 06:29

АРЧК займется выработкой мер по поддержке староверов, переселяющихся на Дальний Восток

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) выступит координатором по выработке мер по поддержке староверов, переселяющихся из-за рубежа на российский Дальний Восток, сообщает в четверг пресс-служба Минвостокразвития.

"В частности, АРЧК ДВ подготовит проект о внесении изменений в "Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению", чтобы ввести специальный раздел по староверам", - говорится в сообщении.

Также планируется создать межведомственную рабочую группу по вопросу добровольного переселения и адаптации старообрядцев (староверов) на Дальнем Востоке, будет утверждена "дорожная карта".

Планируется, что будут разработаны дополнительные меры господдержки - пособия для многодетных семей, льготное кредитование. Кроме того, для помощи после переезда будет создана специальная служба адаптации старообрядцев.

Как сообщалось, глава Минвостокразвития Александр Галушка предложил дополнить программу переселения соотечественников разделом о старообрядцах и намерен организовать подготовку "дорожной карты" по поддержке и обустройству староверов, переселившихся из-за рубежа на российский Дальний Восток.

В регионе сейчас существуют три поселения староверов. Два - в Приморском крае: в селе Дерсу Красноармейского района, где проживает 71 человек, а также в селе Любитовка Дальнереченского района, где живут около 30 человек. Еще одна семья из 24 человек поселилась недалеко от города Свободный в Амурской области. Староверы переехали в Россию из Боливии, Уругвая и Бразилии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще