Новости 27 апреля 2017 г. 05:13

Тигрицу Филиппу выпустят в заказнике "Дичун" Еврейской автономной области

Владивосток. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Тигрицу Филиппу, проходящую реабилитацию в Приморье, выпустят в субботу в заказнике "Дичун" Еврейской автономной области, сообщает пресс-служба Центра "Амурский тигр".

"28 апреля тигрица Филиппа будет иммобилизована и помещена в клетку. После того, как хищница придет в себя, клетку погрузят в автомобиль, который с необходимой скоростью отправится в ЕАО. 29 апреля ее погрузят автомобиль высокой проходимости и доставят в заказник", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты в дальнейшем будут следить за перемещениями хищницы с помощью ошейника с GPS-модулем.

Филиппа провела в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных в Приморье 14 месяцев. За это время из маленького тигренка она превратилась в грациозную тигрицу, научилась самостоятельно охотиться.

Весь процесс реабилитации проходил при минимальном контакте с человеком: за ней наблюдали с помощью видео и фото камер, а кормление проходило преимущественно ночью.

Уточняется, что решение о месте и дате выпуска принял Росприроднадзор. Сам выпуск проведут специалисты Управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО при поддержке Центра "Амурский тигр" и WWF России.

Как сообщалось, тигрицу Филиппу нашли еще тигренком в конце декабря 2015 года в одном из огородов села Филипповка Хасанского района Приморья. Осиротевшая истощенная хищница пришла к людям в поисках пищи, ее чуть не разорвали собаки. Хозяин едва успел остановить пса, который нападал на тигренка. После чего Филю передали экологам.

Амурский тигр занесен в Красную книгу. По предварительным данным учета 2015 года, численность популяции амурского тигра в дальневосточном ареале оценивается в 480-540 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще