Новости 22 марта 2017 г. 03:03

Профсоюз помог получить сирийским морякам в Приморье долг по зарплате в $60 тыс

Владивосток. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сирийские моряки вновь попросили помощи у Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) в Приморье получить задолженность по зарплате, сообщается на сайте РПСМ.

"В ДВРО РПСМ поступил звонок из Сирии от бывшего члена экипажа теплохода "Antoine" Абдул Карим Салмана. Он сообщил, что в порт Находка прибыл теплоход "Iskandar" (флаг Мальты) с сирийскими моряками, которым судовладелец задерживает зарплату. Абдул просил оказать содействие своим собратьям и помочь им получить задолженность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что экипаж теплохода "Iskandar" состоит из 22 человек: трех ливийцев и 19 моряков из Сирии. После общения представителей профсоюза с одним из матросов выяснилось, что афинская компания "Chekka Shipping SA" задолжала экипажу за два месяца около $60 тыс.

"Сразу же после обращения моряка мы поставили в известность портовую администрацию и агента судна. Судовладельцу сообщили, что в случае невыполнения требования моряков, судно будет задержано в порту. Представители "Chekka Shipping SA", узнав о сложившейся ситуации, немедленно расплатились с моряками, и судно, закончив погрузку, направилось в порты Китая", - приводятся в сообщении слова председателя ДВРО РПСМ Николая Суханова.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года несколько сирийских моряков, в том числе А.Карим, с теплохода "Antoine", который зашел в Находку для погрузки угля, обратились за помощью в ДВРО РПСМ. Тогда судовладелец - компания "Chekka Shipping" за шесть месяцев задолжала морякам несколько десятков тысяч долларов. Часть экипажа отказалась выполнять работу на судне до полного погашения долга и потребовала вернуть их на родину. Благодаря помощи ДВРО РПСМ экипажу удалось получить зарплату, а трое моряков покинули судно и вернулись в Сирию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще