Новости 21 марта 2017 г. 05:28

Арестованный мэр Владивостока Пушкарев считает свое содержание под стражей слишком жесткой мерой

Владивосток. 21 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Находящийся в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" мэр Владивостока Игорь Пушкарев считает свое содержание под стражей излишней мерой.

"Почему человек, который на протяжении всего периода следствия говорит, что готов сотрудничать, доказывать свою невиновность, и не заинтересован скрываться от правосудия, должен подвергаться самым настоящим репрессиям? Мера пресечения всегда была направлена на помощь правосудию, однако в последнее время это становится способом давления на человека", - отмечается на странице И.Пушкарева в соцсетях.

Он также заявляет, что ему не понятны причины содержания под арестом и в чем его обвиняют.

"Подобная система работы следственных органов приводит к человеческим жертвам. На днях мы узнали о смерти Владимира Евдокимова (топ-менеджер "Роскосмоса", погибший в московском СИЗО от ножевых ранений - ИФ), который был обвинён в совершении экономического преступления. Выражаю соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой. Возможно, эта трагедия заставит обратить внимание на этот произвол", - пишет И.Пушкарев.

1 июня 2016 года Следственный комитет России сообщил о задержании главы столицы Приморья и директора предприятия "Дороги Владивостока" А.Лушникова в рамках расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). На следующий день им было предъявлено обвинение.

По данным следствия, А.Лушников признал вину и дал изобличающие И.Пушкарева показания. Мэр Владивостока свою вину категорически отрицает, но заявляет о готовности сотрудничать с правоохранительными органами.

Позднее был задержан родной брат главы Владивостока Андрей Пушкарев. Он находится под домашним арестом.

В марте Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении И.Пушкарева от должности мэра Владивостока. Срок его содержания под стражей продлен до 30 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще