Новости 21 января 2017 г. 03:47

Более 5 тыс. гектаров акватории для развития аквакультуры на Дальнем Востоке будут выставлены на аукционы - Минвостокразвития

Владивосток. 21 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 5 тыс. гектаров акватории планируется предоставить предпринимателям для развития аквакультуры на Дальнем Востоке про итогам аукционов на право пользования рыбоводным участком, сообщает в субботу пресс-служба Минвостокразвития.

В соответствии с планом-графиком аукционов, в 1 квартале 2017 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне планируется предоставить 54 участка общей площадью 5 тыс. 223,53 гектар.

Речь идет о 3 участках площадью 31,88 га в Сахалинской области, 18 участках площадью 389,45 га в Хабаровском краге и 33 участках площадью 4 тыс. 802,2 га в Приморье.

Планы-графики проведения аукционов опубликованы на сайтах Минвостокразвития, Росрыболовства и его территориальных управлений в Дальневосточном федеральном округе.

Минвостокразвития отмечает, что в соответствии с поручением вице-премьера - полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева предоставление всей пригодной для аквакультуры акватории должно быть завершено до 1 января 2019 года.

Также в соответствии с поручением вице-премьера Росрыболовством осуществляется создание специальной геоинформационной системы рыбоводных участков.

"Более 2 млн га морской акватории у российского побережья Японского моря и юга Охотского моря пригодны для аквакультуры. Однако осваивается меньше 20 тыс. га. Потенциал производства аквакультуры на Дальнем Востоке составляет более 1 млн тонн продукции в год, при этом он реализован менее чем на один процент", - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, слова которого приведены в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще