Новости 20 января 2016 г. 06:05

Завершено создание сети МФЦ в Якутии

Якутск. 20 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 350 подразделений многофункциональных центров (МФЦ) созданы во всех районах Якутии, дальнейшего расширения не планируется, сообщила руководитель МФЦ Якутии Елена Кузнецова журналистам во вторник.

"Сегодня на территории республики функционирует 371 территориальное обособленное структурное подразделение МФЦ. И расширяться (в количестве - ИФ) мы не планируем", - отметила Е.Кузнецова, уточнив, что центру удалось достичь стопроцентный охват населения.

При этом она пояснила, что мониторинг нагрузки на специалистов МФЦ проводится еженедельно. В настоящее время эта нагрузка соответствует предполагаемому количеству - от 10 до 15 человек на одного специалиста.

"Я не думаю, что в течение ближайших двух-трех лет кардинально изменится численность населения Якутии. Наша сетка полностью соответствует", - подчеркнула Е.Кузнецова.

Кроме того, она добавила, что в ближайшее время МФЦ планирует создавать дополнительные комплексы в сфере бизнеса. По ее словам, с 1 июля 2015 года в четырех районах (Чурапчинском, Среднеколымском, Усть-Янском и Булунском районах - ИФ) республики стартовал "пилотный проект" - комплекс услуг "Свое дело", рассчитанный на малый и средний бизнес. Особенностью этого комплекса является то, что МФЦ выступает посредником между предпринимателями и банками, занимающиеся кредитованием. При наличии сразу пяти заявок от предпринимателей на получение кредита, работник банка сам выезжает в район.

"Проект был реализован достаточно неплохо. Его даже оценили на федеральном уровне. Учитывая то, что услуги востребованы, мы решили тиражировать этот опыт в текущем году на территории всех районов", - сказала Е.Кузнецова.

Якутия стала одним из первых субъектов Дальнего Востока, который внедрил экспериментальный проект в 2010 году. МФЦ был создан руководством республики, а правительство выбрало централизованную модель развития. В настоящее время на базе МФЦ предоставляется 467 государственных и муниципальных услуг. В 2015 году услугами воспользовалось 372 тыс. якутян. В рамках оказания бесплатной юридической помощи населению обслужено более 14 тыс. заявителей.

Как сообщалось, в апреле прошлого года глава Якутии Егор Борисов предложил оформлять банковские кредиты малым предприятиям в районах через местные многофункциональные центры. По его мнению, бизнесмены в отдаленных районах "по разным причинам не имеют возможности напрямую обратиться к банкам для получения кредитов". Так по его словам, за последние три года в 13 районах Якутии не было оформлено ни одного кредитного договора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще