Новости 18 января 2016 г. 07:11

Глава Якутии призвал объединить все детские организации в республике

Якутск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Егор Борисов считает, что все детские организации должны быть объединены под началом единого координационного центра, сообщается на его сайте в понедельник.

По словам Е.Борисова, в республике создана инфраструктура детского движения, развиваются детские общественные организации, печатные издания для детей, различные творческие объединения.

"Все эти структуры являются состоявшимися и работают в своих нишах, однако пока не до конца объединены вокруг одной общей цели - поддержки и всестороннего развития независимой, демократичной и духовно здоровой личности", - приводится в сообщении мнение главы республики.

Таким образом, целью координирующего органа станет "чуткое реагирование на запросы детей и правильную организацию внеучебной деятельности".

В настоящее время в республике успешно развивается единое детское движение "Дьулуур" (в переводе на русский язык - "Стремление" - ИФ), созданное в 2013 году. На сегодняшний день движение объединяет свыше 700 общественных организаций - это более 78 тыс. детей и подростков республики. Также в Якутске есть движение "Юный горожанин", которое сплотило порядка 12,5 тыс. детей.

"Лидеры и активисты детского движения вносят весомый вклад в общественно-значимые проекты республики. В 2015 году главным направлением их работы стала подготовка и проведение 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в текущем году приоритетом являются Международные спортивные игры "Дети Азии", - отмечает Е.Борисов.

В сообщении подчеркивается, что детское движение в республике считается первым региональным опытом по России.

Как сообщалось, в марте 2014 года Е.Борисов учредил День детского движения, который отмечается 5 декабря. Он считает, что одним из действенных механизмов системы воспитания детей и подготовки конкурентоспособных кадров для будущего республики является развитие единого массового детского движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще