Новости 18 января 2016 г. 03:13

Поток туристов на Камчатку в прошлом году увеличился в 3 раза, до 180 тыс. человек

Петропавловск-Камчатский. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поток туристов на Камчатский край в 2015 году, по сравнению с 2014 вырос в три раза, в основном, за счет внутреннего туризма, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"Мы ожидали, что количество туристов в 2015 году вырастет на 25-30%, но такой значительный всплеск, особенно внутреннего туризма, нас приятно удивил. По предварительным данным, Камчатку посетили более 180 тыс. человек, и это притом, что поток приезжающих на полуостров иностранцев сократился на 15-20%", - приводятся в сообщении слова руководителя агентства по туризму и внешним связям региона Геворка Шхияна

По словам Г.Шхияна, в 2016 году на Камчатке ждут не меньшего количества туристов.

"Сегодня в крае проводятся мероприятия, связанные с созданием территории опережающего развития. Большое внимание уделяется Камчатке со стороны федеральных органов власти. Думаю, что все это обязательно скажется на привлекательности региона для туристов", - сказал руководитель регионального агентства.

Он также напомнил, что в настоящее время в Госдуме РФ обсуждается законопроект о компенсации гражданам РФ части затрат, связанных с отдыхом в ряде регионов страны. Планируется, что его действие будет распространяться на тех россиян, которые захотят отправиться в отпуск в Крым, Карелию или на Камчатку.

"Этот законопроект, безусловно, очень интересен для Камчатки, поскольку он направляет туристические потоки на полуостров. Данную инициативу поддерживают и представители туристического бизнеса, и правительство края. Если этот закон будет принят, наш край не только выиграет в вопросах приема туристов, но и в вопросах поездок камчатцев на отдых в Крым или Карелию", - сказал Г.Шхиян.

Согласно законопроекту, для того, чтобы получить компенсацию, необходимо будет приобрести в турагентстве путевку, стоимость которой не должна превышать 50 тысяч рублей на одного человека. Возвращать деньги предлагается двумя способами: через работодателя или налоговую инспекцию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще