Новости 14 января 2016 г. 03:33

Дальнему Востоку до 2020г. потребуется более 50 тыс. работников по уже реализуемым проектам - Минвостокразвития

Владивосток. 14 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальнему Востоку до 2020 года потребуется более 50 тыс. новых работников по уже реализуемым проектам, а с учетом членов семей предполагается приезд в ДФО более 100 тыс. человек, сообщает в четверг пресс-служба Минвостокразвития со ссылкой на замминистра Сергея Качаева.

"В ближайшие 5 лет рынок труда кардинально изменится. Нам необходимо к этому готовиться. Для этого, в том числе, было создано Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Минтрудом создана программа трудовой мобильности, в которой участвуют пять дальневосточных регионов. Сами регионы модернизируют свои службы занятости. Таким образом, в 2015 году мы закончили формировать инфраструктуру для привлечения кадров на Дальний Восток ", - сказал С.Качаев.

Замминистра уточнил, что нужно активнее привлекать специалистов из регионов, где рабочая сила является избыточной.

По словам гендиректора АНО "Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке" Валентина Тимакова, в начале года запущена программа трудовой мобильности, которая позволит привлекать работников из регионов с избыточной трудовыми ресурсами, а также обеспечивать переподготовку людей и давать новые возможности для профессионального роста значительному числу специалистов.

В этом году благодаря новой программе в регионы ДФО приедут около 2 тыс. специалистов.

В.Тимаков напомнил, что в 2016 году новые рабочие места будут создаваться за счет старта реализации проектов резидентов территорий опережающего развития, резидентов Свободного порта Владивосток, инициаторов инвестиционных проектов.

Агентством уже проведен анализ 25 отраслей и подготовлен электронный справочник самых востребованных профессий Дальнего Востока.

"Нам ("Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке" - ИФ) удалось идентифицировать 590 профессий, по которым мы должны подготовить работников с учетом растущей экономики", - сказал глава агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще