Новости 26 сентября 2018 г. 04:14

Житель Якутии осужден на пять лет колонии за попытку отравить полицейского ртутью

Якутск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель якутского поселка Тикси получил пять лет и два месяца колонии за попытку отравить ртутью руководителя одного из подразделений транспортной полиции, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. Обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (подстрекательство и пособничество в присвоении чужого имущества, вверенного виновному), ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное причинение смерти двух лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

"Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 39-летний житель поселка, работающий водителем в местном аэропорту, из мести за привлечение его сотрудниками полиции к уголовной ответственности за кражу имущества одного из предприятий, разлил в салоне служебного автомобиля ртуть, осознавая, что она является ядовитым металлом и может повлечь тяжелое отравление.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока