Новости 26 сентября 2018 г. 04:05

Следователи в Приморье выясняют обстоятельства летнего шлюпочного похода, закончившегося операцией МЧС по спасению 37 детей

Владивосток. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следствие проводит проверку по факту организации небезопасного сплава на шлюпках детей в акватории Приморья, в результате которого специалистам МЧС пришлось спасать 37 детей.

"В результате ненадлежащей организации шлюпочного похода от острова Русский до побережья Хасанского района Приморского края были поставлены под угрозу жизнь и здоровье 37 несовершеннолетних его участников, а также потребовалась помощь спасателей. Следственными органами организована доследственная проверка", - сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Приморью.

Отмечается, что следователи установят обстоятельств и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Проверка организована по сообщениям СМИ.

Во вторник на брифинге заместитель руководителя ГУ МЧС по Приморскому краю Леонид Маковецкий сообщил журналистам, что организация "Юнармия Владивосток" в Приморье организовала для 37 детей и пяти взрослых поход на шлюпках из бухты Новик на острове Русский в бухту Баклан Хасанского района. Путь составляет около 50 км.

"Они вышли в поход с бухты Новик. У них был запланирован поход на шлюпках в Славянку в бухту Баклан и переход на ялах. Дети устали, они не смогли грести. У них было 37 детей и пять взрослых. Устали грести, вечер. Никакого сопровождения. Никакого оповещения, какой будет маршрут пролегать: ни в МЧС, ни в департамент администрации, ни департамент, ни здравоохранения эта информация не поступала. Нам пришлось на это реагировать катерами", - сообщил Л.Маковецкий.

Он уточнил, что спасенных детей разместили на одной из баз отдыха края. Дату происшествия он не уточнил, сообщив лишь о том, что случай произошел летом. "42 человека были подвержены угрозе жизни", - добавил представитель МЧС.

Также он уточнил, что "Юнармия Владивосток" не зарегистрирована в Приморье как организация.

"Все эти материалы переданы в прокуратуру, прокуратура нас проинформировала, что действительно такой организации нет. Люди были введены в заблуждение. Организация на платной основе это все предоставляла", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще