Новости 25 сентября 2018 г. 05:43

Участники международного юридического форума уточнят правила взаимодействия госправосудия и третейских судов

Владивосток. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Итогом работы международного юридического форума стран Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходит во Владивостоке во вторник, станет ряд решений о взаимодействии государственного правосудия и третейского разбирательства, сообщил журналистам председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

"Мы имеем в виду подготовить проект постановления пленума "О взаимодействии государственного правосудия и третейского разбирательства". Я предложу его рассмотреть Верховному суду. Это интересный и важный вопрос, потому что много споров разбирается именно в третейских судах. Это широкая международная практика, она очень широкая и в нашей стране", - сказал В.Лебедев.

По его словам, важно обсудить вопросы взаимодействия судов, в том числе речь идет о выдаче исполнительных листов третейских судов на принудительное исполнение.

"Здесь (при выдаче исполнительных листов - ИФ) много возникает вопросов, много отказов. Надо разобраться в том, насколько они правильные, когда суды обязаны исполнять принудительное решение, а когда будет отказ. Такое постановление мы собираемся подготовить по результатам работы форума. Я думаю, что это будет не одно решение", - пояснил председатель Верховного суда РФ.

В.Лебедев добавил, что результаты работы форума будут освещены в обзорах судебной практики, выходящих ежеквартально.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока