Новости 25 сентября 2018 г. 05:35

На Китай и Индию придется 80% роста потребления газа до 2040 года - эксперт

Южно-Сахалинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалин в ближайшей перспективе останется основным центром нефтегазодобычи на Дальнем Востоке РФ из-за близости к рынкам сбыта и роста потребления газа КНР и Индией, считает депутат Госдумы Павел Завальный.

"Глобальное потребление энергии к 2040 году вырастет в 1,4 раза к сегодняшнем году. Этот рост придется на активно развивающиеся страны АТР, прежде всего, Китай и Индию, где идет активное замещение угля газом. Поэтому 80% роста дополнительного потребления газа придется на Китай и Индию. Ближайший к ним регион, где есть газ и нефть, - это шельф Сахалина и Охотского моря, с которыми будет связано развитие всей отечественной нефтегазовой отрасли", - заявил он во вторник на пресс-конференции, которая прошла в рамках форума "Нефть и газ Сахалина".

"Поэтому перспективы развития Сахалина - очень хорошие во всех смыслах. Что касается глубокой переработки, то, конечно, Сахалину нужен нефтеперерабатывающий завод, нефтегазохимию нужно здесь развивать", - добавил он.

По его словам, Сахалин географически близок к "быстрорастущим рынкам сбыта", что и "определяет перспективы развития нефтегазовой отрасли региона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще