Новости 25 сентября 2018 г. 02:59

Договоры теплоснабжения с крупной управляющей компанией из-за долгов за теплоснабжение расторгла с 1 октября Дальневосточная генерирующая компания

Владивосток. 25 cентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро") с 1 октября расторгает договоры теплоснабжения с ООО "Главное управление жилищным фондом" ("ГУЖФ") из-за долга объемом более 38,8 млн рублей.

Как сообщает во вторник пресс-служба генкомпании, согласно заключенным в 2015 году договорам, ДГК принимала на себя обязательства по поставке тепловой энергии и горячей воды на объекты ООО "ГУЖФ", а оно, в свою очередь - по ежемесячной оплате услуг.

"Но, по данным на 30 августа, задолженность ООО "ГУЖФ" достигла более 38,8 млн рублей. В связи с тем, что сумма превысила две среднемесячные величины, АО "ДГК" в предусмотренном ч.2, ст. 152.2 ЖК РФ порядке приняло решение о расторжении договоров", - говорится в сообщении.

С собственниками (пользователями) жилых и нежилых помещений многоквартирных домов будут заключены прямые договоры.

С 1 октября 2018 года жильцам обслуживаемых ООО "ГУЖФ" домов квитанции за теплоснабжение будут выставлены от имени АО "ДГК".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Главное управление жилищным фондом" зарегистрировано в марте 2015 года. Компания специализируется на управлении и эксплуатацией жилого фонда. Учредителем выступает подконтрольное "Оборонстрою" АО "Главное управление обустройства войск" (Москва).

"Дальневосточная генерирующая компания" - четвертая по величине установленной мощности (5 тыс. 922,93 МВт и 12 тыс. 813 Гкал/ч) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. ДГК производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез.

ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро") владеет 100% минус 1 акцией ДГК. По данным компании на 30 июня 2018 года, основным акционером ДЭК является ПАО "РусГидро" с долей 52,07% (1,04% - прямой контроль, 51,03% - через "РАО ЭС Востока"). Компании AIM Capital SE, аффилированной с Андреем Мельниченко, бенефициаром "СУЭК" и "СГК", принадлежат 40,38%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще