Новости 25 сентября 2018 г. 02:16

Нефтеперерабатывающий завод на Сахалине для использования ресурсов острова предлагает построить "Роснефти" и "Газпрому" областная власть

Южно-Сахалинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области предложило "Роснефти" и "Газпрому" рассмотреть возможность строительства в регионе нефтеперерабатывающего завода.

"Мы предлагаем компаниям "Роснефть" и "Газпром" рассмотреть возможность строительства на Сахалине нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и газохимического производства с использованием ресурсов месторождений, расположенных на Сахалине и прилегающем шельфе", - сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко во вторник на конференция "Нефть и газ Сахалина-2018".

Он добавил, что правительство Сахалинской области "готово рассмотреть различные варианты сотрудничества и оказывать компаниям всестороннее содействие по вопросам реализации проектов". В частности, областная власть готова предоставить компаниям преференции по налогам на прибыль, на имущество и на землю. "Мы готовы порешать вопросы по обустройству инфраструктуры, по строительству жилья для работников этих предприятий", - отметил губернатор.

Он напомнил, что областная власть уже не первый год просит "Роснефть" и "Газпром" реализовать такие проекты на Сахалине, особенно актуален вопрос по строительству НПЗ.

В числе выгод он назвал близость рынков сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе, незамерзающие порты острова и наличие богатой сырьевой базы на Сахалине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще