Новости 24 сентября 2018 г. 16:00

РРПК заказала у турецкой Tersan строительство пилотного судна в рамках инвестпрограммы на 50 млрд руб

Хабаровск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) заказала у турецкой Tersan Tersanecilik Sanaya Ve Ticaret A.S. строительство морозильного траулера в рамках инвестпрограммы на 50 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-служба РРПК.

Всего компания планирует построить 7 траулеров и два береговых завода, причем первое судно будет построено на турецкой верфи, а остальные шесть - в России в рамках программы инвестквот.

"Компания приняла решение строить первое судно на зарубежной верфи в целях освоения использования современных технологий при строительстве сложных современных траулеров-процессоров. Приобретенные знания и опыт будут перенесены в Россию и использованы при строительстве серии судов на российской верфи", - пояснил сотрудник РРПК.

По его словам, судно прибудет на Дальний Восток в 2020 году, затем компания будет получать по два траулера ежегодно в 2021, 2022 и 2023 годах.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Востокрыбпром" ("дочка" РРПК) заложило в Сбербанке права требования по судостроительному контракту с Tersan на строительство морозильного траулера-рыбозавода. Контракт на строительство заключен в марте 2018 года, договор залога действует с 17 сентября 2018 года до 20 марта 2031 года.

Длина траулера - 108,2 метра, ширина - 21 метр, мощность по вылову - более 50 тыс. тонн в год, что в 2 раза выше, чем у имеющихся у компании судов в Дальневосточном бассейне. Объем выпуска продукции - 15 тыс. тонн в год, основные виды продукции - филе минтая, филе сельди, сурими.

Ранее сообщалось, что на этой же турецкой верфи супертраулер стоимостью около 6 млрд рублей и мощностью переработки 600 тонн в сутки заказало ПАО "Океанрыбфлот", поставка запланирована на апрель 2021 года.

РРПК занимает первое место в России и третье место в мире по добыче минтая. РРПК также ведет добычу сельди, трески, пикши, лемонемы, краба. Основные зоны промысла расположены в Беринговом и Охотском морях. С учетом аффилированных структур РРПК владеет квотами на добычу более 320 тыс. тонн рыбы в год.

Рыболовецкий флот компании состоит из 14 крупнотоннажных траулеров и двух транспортных рефрижераторов. Помимо планов строительства вышеуказанных семи траулеров, РРПК в случае объявления нового раунда распределения остатка инвестквот на Дальнем Востоке планирует подать заявки на получение дополнительных квот еще под 2-3 крупнотоннажных траулера-процессора.

Компания также ведет строительство завода по переработке трески и пикши "Русская треска" в Мурманске мощностью более 50 тонн готовой продукции в сутки, а на Дальнем Востоке построит завод "Русский минтай".

Благодаря вводу в эксплуатацию новых супертраулеров и береговых заводов РРПК сможет перерабатывать до 100% вылова в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Основным владельцем РРПК является Глеб Франк (89,95%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

сн кд ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще