Новости 24 сентября 2018 г. 07:04

Прокуратура в Якутии приостановила деятельность пансионата из-за нарушений

Якутск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приостановлена деятельность пансионата "Алгыс" в Якутии из-за санитарных и противопожарных нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"Прокуратура Якутска провела проверку в некоммерческой организации "Алгыс". Установлено, что руководство учреждения не заключило трудовые договоры с некоторыми медсестрами и врачами-терапевтами. При этом работодателем допущена задолженность по оплате труда", - говорится в сообщении.

За уклонение от оформления трудовых договоров юридическое лицо и его исполнительный директор привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением штрафа на общую сумму 60 тыс. руб. В суде между сторонами были заключены мировые соглашения

"В ходе прокурорской проверки пансионата были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья постояльцев, а также работников организации", - отмечает пресс-служба.

Установлено, что в пансионате отсутствует карантинно-приемное отделение и изолятор, отсутствуют лицензия на осуществление медицинской деятельности и медицинские книжки работников. Питание для проживающих лиц по медицинским показаниям не организовано.

"Помещения заселены бытовыми насекомыми, отсутствует в достаточном количестве мебель, горячее водоснабжение и душевые в комнатах отключены, предусмотрена одна ванная комната для общего пользования. Заблокированы эвакуационные выходы, в помещениях отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация, план эвакуации людей при пожаре, световые указатели "Выход", - говорится в сообщении.

Прокуратура города Якутска в связи с этим обратилась в суд с исковым заявлением, по результатам рассмотрения которого деятельность пансионата приостановлена до устранения нарушений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще