Новости 24 сентября 2018 г. 03:26

Хабаровский избирком сообщает о шести жалобах, поступивших в день повторного голосования на выборах губернатора

Хабаровск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов сообщил о том, что в день повторного голосования на выборах губернатора Хабаровского края в воскресенье, в избирком поступило шесть жалоб.

"На сегодняшний день в избирательной комиссии зарегистрировано шесть жалоб. О некоторых мы разговаривали с вами вчера, мы их рассматривали на заседании избирательной комиссии Хабаровского края, две из них частично подтверждены. Две находятся на проверке в правоохранительных органах ", - сказал Г.Накушнов журналистам в понедельник.

По его словам, жалоб, которые бы повлекли отмену итогов голосования, нет.

"Ни одна из этих жалоб никоим образом не может оказать влияния на итоги голосования, на волеизъявление избирателей. Таким образом, можно сделать вывод, что законность соблюдена, выборы прошли честно, прозрачно", - подчеркнул Г.Накушнов.

Между тем, предвыборные штабы обоих кандидатов сообщали в воскресенье, что подготовлены и отправлены в избирком десятки жалоб. Так, более 50 жалоб подготовил штаб Сергея Фургала, 19 жалоб штаб Вячеслава Шпорта.

Согласно предварительным итогам выборов, в поддержку кандидата от ЛДПР, депутата Госдумы С.Фургала высказались 69,57% избирателей, пришедших на участки. За единоросса В.Шпорта, возглавлявшего Хабаровский край с 2009 года, отдали голоса 27,97%.

Избирком зарегистрировал высокую явку в день второго тура. Она составила более 47% тогда как в первом туре 9 сентября в выборах приняли участие 36,09% избирателей.

Официальные итоги выборов будут подведены через три дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще