Новости 21 сентября 2018 г. 04:28

Власти Якутии и компания Merlion обсудили перспективу создания второго хранилища электронных данных

Якутск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио главы Якутии Айсен Николаев обсудил с соучредителем Merlion реализацию проекта по созданию хранилища электронных данных (дата-центр) в Якутске, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"Создание надежной поддерживающей цифровой инфраструктуры является ключевым конкурентным преимуществом. В республике уже назрела необходимость строительства нового, второго дата-центра. Это позволит нам внедрить цифровые платформы в разных отраслях, в том числе в здравоохранении, образовании и ЖКХ", - приводятся в сообщении слова А.Николаева.

По словам руководителя Якутии, действующий Центр обработки данных электронного правительства региона, введенный в эксплуатацию в 2013 году, сегодня с трудом справляется с новыми вызовами республиканского рынка.

"Новый центр обработки данных электронного правительства республики призван стать одним из самых крупных на Дальнем Востоке дата-центров", - сообщает он.

По итогам встречи учредитель компании Merlion Олег Карчев согласился участвовать в реализации проекта в качестве инвестора. Сумма планируемых инвестиций не разглашается.

В 2017 году А.Николаев сообщал "Интерфаксу", что в Якутске рассматривается возможность дата-центра. Учитывая, что значительное количество энергии таких центров тратится на охлаждение, планировалось использовать холодный климат Якутии для экономии энергии. Власти Якутии на "Восточном экономическом форуме" (ВЭФ) в 2017 году провели переговоры с заинтересованными российскими компаниями с Дальнего Востока и китайскими инвесторами.

Основанное в 1992 году ООО "Merlion" является сегодня одним из крупнейших российских дистрибьюторов компьютерной и цифровой техники, комплектующих, сетевого и офисного оборудования, а также занимается развитием информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще