Новости 20 сентября 2018 г. 10:56

Российские и южнокорейские пограничники в ходе учений освободили "заложников" с "захваченного" судна

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Совместные морские учения провели в четверг в Приморском крае в заливе Петра Великого российские и южнокорейские пограничники, сообщает пресс-служба Пограничного управления (ПУ) ФСБ России по Приморскому краю.

"Основная цель учений - отработка взаимодействия при преследовании, задержании судна, захваченного террористами, спасанию людей и оказании помощи судну, терпящему бедствие на море", - говорится в сообщении.

В состав международной группы вошли 3 корабля Береговой охраны ПУ ФСБ - ПСКР "Сапфир", ПСКР "Приморье", ППК "Командор", а также корабль Восточного регионального управления Национального агентства морской полиции (ВРУ НАМП) Республики Корея "1511", авиация и группы специального назначения.

По легенде учений, группа террористов в количестве 6 человек захватила российское промысловое судно РШ "Saturn", следовавшее из приморского порта Находка в южнокорейский порт Пусан. Экипаж заперся в румпельном отделении, запасы питьевой воды и провизии на 3 суток, жертв нет. В роли коммерческого судна под российским флагом РШ "Saturn" выступил российский пограничный корабль "Приморье".

Никаких требований к органам государственной власти террористы не предъявили, на переговоры не выходили. "Захваченное" судно следовало на выход из территориального моря России.

Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю и Восточным региональным управлением НАМП Республики Корея был создан оперативный штаб по координации совместных действий.

На поиск судна вылетел вертолет авиации ФСБ России Ка-27. Обнаружив "Saturn", он навел на него корабль береговой охраны России "Сапфир".

Захваченная шхуна на сигналы пограничников об остановке не реагировала и опасно маневрировала. Так как на судне находились заложники, пограничники решили оружие на поражение не применять и использовать для остановки судна подразделения спецназначения ПУ ФСБ и НАМП.

Шхуна "Saturn" легла в дрейф, группы спецназа высадились на ее борт абордажным способом, обезвредили террористов и освободили заложников.

Однако одному из злоумышленников, согласно легенде учений, удалось привести в действие взрывное устройство на захваченном судне. В машинном отделении возник пожар, который перекинулся на другие помещения. Несколько членов экипажа получили ожоги различной степени тяжести, двое из них оказались за бортом. Люди были подняты из воды и доставлены на борт патрульного корабля НАМП для оказания медицинской помощи. Пожар потушила аварийно-спасательная группа сторожевого корабля "Сапфир".

Закончив отработку учебных вопросов, российские и корейский корабли вернулись в порт Владивосток.

"Подводя итоги учений, главы делегаций единодушно отметили высокую выучку и мастерство моряков обеих сторон, которые успешно справились с поставленными задачами. Вопросов при взаимном обмене информацией в ходе учений не возникало", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще