Новости 20 сентября 2018 г. 09:54

Терминал СУЭК в Ванино в I полугодии увеличил перевалку угля в АТР на 3,6%

Хабаровск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Дальтрансуголь" (угольный терминал близ порта "Ванино" в Хабаровском крае, входит в АО "СУЭК") в первом полугодии 2018 года увеличило перевалку угля на 3,6% по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года - до 10,4 млн тонн, говорится в материалах АО "Морцентр ТЭК".

Ранее сообщалось, что СУЭК намерена реконструировать терминал для увеличения мощностей перевалки до 40 млн тонн в год. В модернизацию в рамках третьей очереди до 2023 года предполагается вложить 20 млрд рублей. Соответствующее соглашение о реализации проекта компания подписала с Хабаровским краем на полях IV Восточного экономического форума в сентябре.

Компания намерена установить третий тройной вагоноопрокидыватель, который будет выгружать вагоны с нагрузкой на ось 27 тонн. Также в планах строительство нового причала, дополнительного стакер-реклаймера и модернизация склада.

СУЭК уже ведет проектирование и выбирает оборудование.

В настоящее время мощность перевалки терминала составляет 24 млн тонн, при этом в отдельных случаях "Дальтрансуголь" переваливает 30 млн тонн в год. Таким образом, после реконструкции мощность увеличится в 1,7 раза.

"Дальтрансуголь" - один из крупнейших по грузообороту угольных терминалов в РФ, обеспечивает экспорт угля СУЭК в Азиатско-Тихоокеанский регион.

АО "СУЭК" - крупнейший российский производитель угля, в компанию входят 30 угледобывающих предприятий, семь обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" (MOEX: MSCP) и ремонтно-механические заводы в восьми регионах России.

Материнская компания СУЭК - SUEK Holdings Ltd., ее через AIM Capital на 92,2% контролирует Андрей Мельниченко.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Кл лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще