Новости 20 сентября 2018 г. 09:33

Амурский судостроительный завод получит 5 млрд руб. на достройку судна-спасателя

Хабаровск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Судно-спасатель мощностью 7 МВт, заложенное в июле 2010 года достроят на Амурском судостроительном заводе, сообщил журналистам вице-премьер Юрий Борисов

"Минобороны не несет на себе обязательств 100% загрузить завод, поэтому мы будем рассматривать вопросы диверсификациии, уделять им особое внимание. Первая ласточка - я перед отъездом завизировал постановление правительства о назначении Амурского судостроительного завода единственным исполнителем по судну-спасателю мощностью 7 МВт", - сказал Ю.Борисов в ходе посещения Амурского судостроительного завода

Он уточнил, что на достройку судна будет выделено около 5 млрд рублей.

Закладка многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 7 МВт проекта MPSV06 состоялась 21 июля 2010 года.

Длина судна - 86 метров, ширина - 19 метров, скорость - 15 узлов.

Судно имеет неограниченный район плавания с совершением международных рейсов и плавания по трассам Северного морского пути.

Основные его предназначения - патрулирование, аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства, рыбного промысла, морских нефтяных и газовых промыслов, обслуживание транспортных операций в портах, а также поиск и оказание помощи терпящим бедствие судам с эвакуацией и размещением людей, оказанием им медицинской помощи.

Аварийно-спасательное судно будет способно выполнить ледокольные операции в портовых и припортовых акваториях, в замерзающих неарктических морях при толщине льда до 1,5 м, а также оказывать помощь в тушении пожаров на плавучих и береговых объектах, доступных для подхода с моря, осуществлять обследование морского дна и поврежденных объектов на глубинах до 1000 м.

Судно будет оснащено вертолетной площадкой в носовой части.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще