Новости 20 сентября 2018 г. 02:43

Следователи проводят проверку по фактам нарушений в ходе второго тура выборов в Приморском крае

Владивосток. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи пока не возбудили уголовные дела по фактам нарушений во втором туре выборов губернатора Приморского края, проводятся проверки, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Следственном управлении СКР по Приморскому краю.

"Уголовных дел по фактам нарушений в настоящее время у нас нет. Есть факт проверки, факт обращения, но уголовных дел нет", - сказал представитель пресс-службы ведомства.

Как сообщалось, 16 сентября в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 100% бюллетеней, действующий губернатор Андрей Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, проводят акции протеста.

В Приморье была направлена специальная комиссия ЦИК, которая разбирается в ситуации на месте.

В июле этого года Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс РФ о введении уголовной ответственности за махинации на выборах. В августе закон вступил в силу. За различные нарушения предусматриваются штрафы от 100 тыс. рублей до 700 тыс. рублей, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

Ранее в среду ЦИК РФ рекомендовал избиркому Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора региона недействительными. В ЦИК также заявляли, что если избирком Приморья не последует рекомендации, то выборы отменит Центризбирком РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще