Новости 19 сентября 2018 г. 04:32

Река Вилюй в Якутии, ранее загрязненная прорывом дамбы, очистилась - главный эколог компании АЛРОСА

Якутск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Содержание взвешенных веществ в якутской реке Вилюй, загрязненной из-за прорыва дамбы, достигло прежних показателей, сообщает пресс-служба АЛРОСА.

"Мы получили лабораторное подтверждение тому, что ситуация на реке Вилюй стабилизируется. Последствия стихийного бедствия, произошедшего в результате аномальных погодных явлений, нивелируются. Взвешенные вещества оседают, и река самоочищается", - приводятся в сообщении слова главного эколога компании АЛРОСА Полины Анисимовой.

Анализы проб воды, взятых в районе Сунтар, Верхневилюйска, Нюрбы и Вилюйска, показали концентрацию взвешенных веществ от 6 до 8 мг/дм3, что равно или приближено к фоновым значениям реки.

"Постепенно позитивная динамика набирает обороты. Так, показания, взятые в районе города Вилюйск снизились с 5 по 15 сентября в несколько раз. На сегодняшний день содержание взвеси здесь не превышает 8 мг/дм3, что максимально приближено к фоновым 7 мг/дм3", - отмечает П.Анисимова.

Фоновые значения рассчитаны, исходя из проб воды, взятых в 500 метрах выше устья реки Малая Ботуобуйа, куда не было привноса загрязняющих веществ.

Как сообщалось ранее, из-за аномальных ливневых дождей произошло размытие четырех дамб компании АЛРОСА на Иреляхском водохранилище, откуда вода с высоким содержанием взвеси (мельчайших глинистых частиц) попала в реку Малая Ботуобуйа, Ирелях и Вилюй. Дамбы восстановлены и работают в штатном режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще