Новости 19 сентября 2018 г. 04:15

Кандидат в губернаторы от коммунистов Ищенко примет участие в работе комиссии Центризбиркома во Владивостоке

Владивосток. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Кандидат от партии КПРФ в губернаторы Приморья Андрей Ищенко примет участие в работе комиссии Центризбиркома, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в штабе кандидата.

"Ищенко примет участие в работе московской комиссии ЦИК. Он уже прибыл в крайизбирком", - сообщили в штабе А. Ищенко.

По словам представителя штаба, на разные уровни избирательных комиссий уже подано около 20 жалоб.

"Подано около 20 жалоб, большее количество - в ЦИК и краевую комиссию", - добавил представитель штаба.

Он отметил, что сторонники кандидата также обращаются в следствие и в прокуратуру.

"Сегодня продолжаем готовить жалобы", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, в среду во Владивосток прибыла комиссия ЦИК. В нее вошли член Центризбиркома Сиябшах Шапиев и три сотрудника аппарата, они планируют встретиться с членами крайизбиркома, а также "наверное, и с кандидатами" в губернаторы края.

В воскресенье в Приморском крае прошел второй тур губернаторских выборов. По итогам подсчета 95% голосов кандидат от КПРФ Андрей Ищенко выигрывал у соперника - врио губернатора "единоросса" Андрея Тарасенко (51,61% против 45,79%). Однако при обработке 96,13% протоколов разрыв сократился вдвое, а по итогам подсчета 100% бюллетеней А.Тарасенко набрал 49,55% голосов против 48,06% у А.Ищенко.

Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях, проводят акции протеста. ЦИК заявил, что не будет подводить итоги второго тура выборов в Приморье до рассмотрения всех жалоб.

В первом туре в Приморье победил кандидат от "Единой России" А.Тарасенко, набрав 46,56% голосов, второе место занял А.Ищенко с 24,64%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще