Новости 18 сентября 2018 г. 09:38

ЯТЭК намерена взыскать с группы "Сумма" 172 млн рублей

Якутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК) подало в Арбитражный суд Якутии два заявления о взыскании с ООО "Группа "Сумма" 172,382 млн рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Компания подала заявления "о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам займа и кредита" на сумму 90,562 млн рублей и 81,820 млн рублей. Иски поданы 12 сентября, к производству пока не приняты.

В пресс-службе ЯТЭК не стали комментировать исковые заявления.

Как сообщалось ранее, совладельцы группы компаний "Сумма" Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов задержаны по подозрению в хищениях в особо крупном размере. Уголовные дела в отношении фигурантов возбуждены по статьям 159 (мошенничество) и 210 (организация преступного сообщества) УК РФ по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения.

Основным владельцем ЯТЭК является глава ГК "Сумма" З.Магомедов (через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06%). Еще 8,53% владеет ООО "Наутилус" (конечный бенефициар - Инна Гукежева), 7,5% - Rantecho Investments Ltd. (Кипр), которая, по данным системы D&B, принадлежит кипрской же Centaur Trustees Ltd.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона, владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ реализуется государственному "Сахатранснефтегазу".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

кка сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще