Новости 18 сентября 2018 г. 07:17

Региональные пенсионные льготы на Камчатке сохранены для женщин от 50 лет и мужчин от 55 лет

Петропавловск-Камчатский. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края закрепили действующие региональные пенсионные льготы в возрастных границах для женщин - от 50 лет, для мужчин - от 55 лет, сообщает по вторник пресс-служба краевого парламента.

Соответствующие изменения депутаты внесли в шесть законов Камчатского края на своей сессии во вторник.

"Теперь, вне зависимости от корректировки пенсионного возраста на федеральном уровне, наши земляки будут иметь право на региональные пенсионные льготы в том же возрасте, как и сейчас. То есть женщины - с 50 лет, мужчины - с 55 лет", - приводятся в сообщении слова спикера регионального парламента Валерия Раенко.

В.Раенко отметил, что это справедливо по отношению к жителям региона.

"Ведь только одних ветеранов труда в крае порядка 40 тысяч человек. Нам важно, чтобы они не чувствовали себя ущемленными", - сказал председатель Законодательного Собрания региона.

В целом, по его словам, действие закона коснется нескольких десятков тысяч жителей Камчатки.

Также сессия краевого парламента поддержала внесенный президентом РФ в Государственную Думу законопроект о сохранении федеральных налоговых льгот для граждан предпенсионного возраста.

"Законопроектом предусматривается сохранение льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц для граждан, которые соответствуют сегодняшнему действующему пенсионному возрасту, без учета его дальнейшего повышения. На Камчатке это женщины с 50 лет и мужчины с 55 лет. В случае принятия данного федерального закона, именно с этого возраста камчатцы будут иметь право на налоговые вычеты по имущественному налогу (на один объект - квартиру, дом или гараж), а также по земельному налогу (уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности)", - цитирует пресс-служба председателя профильного комитета краевого Евгения Ермоленко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще