Новости 17 сентября 2018 г. 14:04

Первая женщина-мэр Якутска Сардана Авксентьева вступила в должность

Якутск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инаугурация избранного 9 сентября мэра Сарданы Авксентьевой прошла в понедельник в администрации Якутска, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

С. Авксентьевой был вручен символический ключ от города и удостоверение главы Якутска, также она принесла присягу.

"Сегодня перед нашей столицей, в которой проживает треть населения республики, как и перед всей Якутией, стоят масштабные задачи, озвученные в новых "майских указах" президента России... Мы также видим Якутск одним из флагманов в деле реализации инициатив главы государства по развитию Дальнего Востока", - сказала она в обращении к горожанам.

С. Авксентьева отметила, что будет формироваться новый кадровый состав администрации, также будет сокращена должность одного заместителя по предпринимательству и заново набрана Общественная палата Якутска.

"Что касается назначения новых руководителей отраслевых департаментов, то мы будем консультироваться с соответствующими профессиональными сообществами. Если мы говорим о градостроительной политике, будем советоваться с градостроителями. Если говорим о сельском хозяйстве, будем говорить с сельхозтоваропроизводителями. Если говорим об Управлении образования, то будем консультироваться с советом директоров школ", - сообщила новый мэр журналистам.

Также новый мэр намерена сократить должности советников главы города.

"Я считаю, что советниками главы должны стать все горожане и Общественная палата в том числе", - подчеркнула она.

Отвечая на вопрос об отношениях нового мэра с властями республики, С.Авксентьева заявила, что между городом и правительством региона не будет "вялотекущей войны".

"Мы не должны ни в коем случае этого допустить, поскольку заложниками в этой ситуации и главными пострадавшими станут горожане. Мы с Владимиром Юрьевичем (первый заместитель Владимир Федоров - ИФ) не допустим никаких поступков, которые могут привести к обострению ситуации", - отметила новый мэр.

Она попросила СМИ "горожан не раздражать" и приложить все силы, "чтобы не было почвы для таких разговоров".

Как сообщалось, на выборах мэра Якутска победила С.Авксентьева от партии "Возрождения России", набрав почти 39,98% голосов избирателей. Ее ближайший соперник, председатель Гордумы Якутска Александр Саввинов ("Единая Россия") набрал 31,7% голосов. В выборах приняли участие 82 тыс. 854 избирателя (44,35%).

Предприниматель Владимир Федоров, снятый с предвыборной гонки из-за отзыва выдвинувшей его политической партии "Родина", во время предвыборной кампании публично поддержал С.Авксентьеву, призвав голосовать за нее своих сторонников. После победы С.Авксентьевой он был назначен первым заместителем мэра.

С.Авксентьева работала заместителем мэра Якутска с 2007 по 2012 годы, до вступления в должность мэра работала директором производственно-коммерческого комплекса "Аэроторгсервис" - структурного подразделения АО "Аэропорт Якутск".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще