Новости 17 сентября 2018 г. 13:09

АЛРОСА закончила строительство дороги к Верхне-Мунскому месторождению

Якутск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первые 12 автопоездов грузоподъемностью до 95 тонн уже прошли по новой дороге, ведущей к месторождению на Верхней Муне, сообщает пресс-служба АЛРОСА.

"Дорога от города Удачного до ГДК "Верхне-Мунское" протяженностью более 150 км была построена для транспортировки сотрудников АЛРОСА, перевозки руды, грузов, а также для проезда технологического и хозяйственного транспорта", - говорится в сообщении.

Строительство заняло около двух лет и осуществлялось на средства государственной субсидии в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и байкальского региона на период до 2018 года".

"Мы строили дорогу с учетом всех современных требований - дорога оборудована дорожными знаками, сигнальными столбиками и барьерным ограждением. Для завершения строительства в срок работы велись одновременно на 7 участках дороги", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника УКС по объектам строительства на месторождении "Верхне-Мунское" Сергея Кривопуска.

При строительстве дороги были учтены особенности животного мира Якутии в соответствие с экологической стратегией АЛРОСА, направленной на сохранение природных экосистем и поддержание их целостности. На основании результатов мониторинга прошлых лет при строительстве дороги были предусмотрены 5 переходов через автодорогу для обеспечения беспрепятственной миграции животных.

Разработка Верхне-Мунского месторождения - крупнейший инвестиционный проект АЛРОСА. Проект предусматривает создание в Якутии более 700 новых рабочих мест. Месторождение находится в 170 километрах от Удачнинского ГОКа. На данный момент разведаны 4 кимберлитовые трубки: "Заполярная", "Деймос", "Новинка", "Комсомольская-Магнитная". С сентября 2018 года планируется завершение строительных работ, ввод объектов и начало добычи алмазов на кимберлитовых трубках этого месторождения. Предполагается, что после выхода на проектную мощность в 2019 году предприятие будет добывать 3 млн тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще