Новости 17 сентября 2018 г. 11:51

Суд 8 октября рассмотрит спор ВНХК и Росприроднадзора об отказе в экспертизе полигона отходов

Хабаровск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Арбитражный суд Приморского края назначил на 8 октября рассмотрение иска АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) к местному управлению Росприроднадзора о требовании признать незаконным отказ в проведении экологической экспертизы проекта полигона отходов, следует из данных картотеки арбитражных дел.

Кроме того суд привлек администрацию Партизанского района Приморского края к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку посчитал, что решение по итогам спора может повлиять на права или обязанности муниципалитета.

Как сообщалось, ВНХК обратился в суд с требованием признать незаконным отказ управления Росприроднадзора по Приморскому краю в проведении экологической экспертизы проекта полигона отходов. ВНХК направил документацию для проведения экспертизы в 2017 году, получил в ответ отрицательное заключение. В 2018 году ВНХК доработал документацию, однако Росприроднадзор вновь вернул ее. Врио руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов пояснял "Интерфаксу", что ведомство отказало ВНХК из-за неукомплектованности проектной документации соответствующими материалами.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Общая площадь территории составляет 1,3 тыс. гектаров. Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

В сентябре 2016 года "Роснефть" договорилась с Китайской национальной химической корпорацией (ChemChina) о создании совместного предприятия для реализации проекта. Предполагалось, что в СП "Роснефти" будет принадлежать 60%, ChemChina - 40%. Однако в декабре 2017 года вице-президент "Роснефти" Влада Русакова сообщала, что компания продолжает вести переговоры с рядом партнеров и рассчитывает в ближайшие год-два определиться с выбором.

Предварительная оценка суммы средств, необходимых для реализации проекта ВНХК в три очереди, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов - около 1,5 трлн рублей (из них в первую и вторую очереди - около 800 млрд рублей). Проектная мощность первых двух очередей составит, по разным данным, 3,4 или 5,2 млн тонн в год по нефти и нефтехимии (к 2026 году) по сырью и 12 млн тонн в год по нефтепереработке (к 2029 году). Потребности ВНХК в газе оцениваются в 2,3 млрд кубометров, однако вопрос источников его поставки еще не решен.

В марте 2018 года также сообщалось, что "Роснефть" намерена к осени определиться с конфигурацией ВНХК. По данным вице-премьера - полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева, проект готов, готовится план государственного участия для его поддержки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще