Новости 17 сентября 2018 г. 11:41

Якутия подписала на Восточном экономическом форуме 32 соглашения на 107 млрд рублей

Якутск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии в рамках ВЭФ, прошедшего с 11 по 13 сентября во Владивостоке, подписали 32 соглашения с максимальным потенциальным эффектом до 107 млрд рублей, сообщил журналистам директор Агентства инвестиционного развития республики Александр Кондрашин.

"13 соглашений были подписаны на уровне главы Якутии Айсена Николаева, восемь - и.о. председателя правительства Владимира Солодова, 11 - на уровне муниципальных образований, организаций и ведомств", - сказал А.Кондрашин.

В.Солодов добавил, что самые крупные соглашения были подписаны с Дальневосточной энергетической управляющей компанией (ДВЭУК) и Ростелекомом.

"С ДВЭУК мы заключили соглашение на 4 млрд рублей - будет профинансировано строительство энергетической инфраструкртуры в вилюйской группе районов. С "Ростелекомом" мы договорились о реализации проектов в сфере образования, здравоохранения и развития качества управления", - уточнил он.

Кроме того ряд соглашений был заключен Якутией в сфере инновационного развития, высоких технологий и стимулирования стартапов в республике.

"Так, в рамках двустороннего соглашение с "ВЭБ Инновации" мы создаем совместный фонд, который будет финансировать проекты в этой сфере. Уже до конца года он начнет работать с объёмом финансирования от 300 млн руб. до 2 млрд руб.", - сообщил В.Солодов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще