Новости 15 сентября 2018 г. 13:53

Первые призы фестиваля "Амурская осень" достались российскому музыканту Шустицкому и польскому актеру Штуру

Благовещенск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первых "золотых журавлей" XVI фестиваля кино и театра "Амурская осень", церемония открытия которого проходит в субботу в Амурской области, получили Сергей Шустицкий и Ежи Штур, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Президент фестиваля Сергей Новожилов вручил первого "золотого журавля" - символ и приз "Амурской осени" - композитору, телеведущему, режиссеру, актеру С.Шустицкому в честь его предстоящего юбилея.

Польский драматический и комедийный актер театра и кино, сценарист, режиссер Е.Штур увезет "золотого журавля" из Приамурья за вклад в мировой кинематограф.

"Для меня это великий день, что в другой стране меня так принимают. Этот приз как поддержка связи между Россией и Польшей. Советские фильмы прошли через всю мою жизнь", - отметил Е.Штур.

Открытый российский фестиваль кино и театра "Амурская осень" в этом году посвящен 160-летию Амурской области. В качестве подарка жителям региона артисты в течение девяти дней выступали в городах и районах Приамурья.

В рамках фестиваля пройдут четыре конкурса. В международном конкурсе полнометражных фильмов представлено девять картин из десяти стран, восемь фильмов - премьеры в России. В конкурсе полнометражных фильмов участвуют 12 кинокартин, из которых десять - премьеры. Председателем жюри стал артист и художник Лев Прыгунов.

На конкурс короткометражных фильмов представлены 24 картины. Режиссер Антон Мегердичев - председатель жюри. "Амурская осень" - единственный фестиваль, где на конкурс выставляются также антрепризные спектакли. В этом году зрители и жюри, которое возглавил заслуженный артист РФ Максим Аверин, смогут оценить десять антреприз.

Фестиваль проводится при поддержке правительства России, министерства иностранных дел РФ, Минкультуры РФ, Союза кинематографистов России, а также правительства Амурской области и администрации Благовещенска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще