Новости 17 сентября 2018 г. 02:56

Сахалинская область на ВЭФ подписала 18 соглашений по инвестпроектам

Южно-Сахалинск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область на четвертом Восточном экономическом форуме заключила 18 партнерских соглашений по проектам общей стоимостью несколько миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Достигнуты договоренности о реализации проектов в сферах спорта и туризма, образования, электроэнергетики, лесоперерабатывающей промышленности и нефтегазовой отрасли. Таковы главные итоги участия сахалинской делегации в ВЭФ", - говорится в сообщении.

В числе крупных событий пресс-служба называет подписание меморандума о сотрудничестве между региональным правительством, компанией Sakhalin Energy и АО "Газпромбанк". Документ предусматривает создание индустриального парка, где будут сосредоточены производственные и сервисные компании, обеспечивающие эффективную и бесперебойную работу операторов нефтегазовых проектов.

Объем инвестиций в этот проект оценивается более 13,5 млрд рублей, в нем планируется занять до 1,6 тыс. специалистов нефтегазовой отрасли. "Кроме того, индустриальный парк - это высокотехнологичная площадка с самыми современными технологиями и инновациями, которая будет приносить значительные налоговые отчисления в региональный бюджет", - отмечает пресс-служба.

Несколько соглашений заключены по строительству гостиничных комплексов в рамках туристической территории опережающего развития ТОР "Горный воздух", который является "одним из лучших горнолыжных курортов страны и притягивает десятки тысяч российских и иностранных туристов".

Как отмечает пресс-служба, Сахалинская область успешно представила на ВЭФ свои экономические достижения и перспективные инвестиционные проекты для бизнесменов из России, Европы и Азии.

"В сахалинском павильоне можно было познакомиться, например, с разработками островного конструкторского бюро для проведения глубоководных эхолокационных измерений, а также энергоэффективными оконными блоками, которые производятся на Сахалине и экспортируются на зарубежные рынки, в том числе в Японию. Достижения рыбной отрасли презентовали проекты завода на Шикотане, одного из самых технологичных в России", - цитирует пресс-служба слова заместителя председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика.

Павильон островной области в виде двух гигантских набегающих на сушу морских волн стал одним из самых посещаемых на острове Русском, сообщает пресс-служба. Гости могли попробовать свежее молоко, которое разливал по стаканам робот-бармен, спуститься по склонам "Горного воздуха" с помощью очков виртуальной реальности. Представительницы прекрасного пола фотографировались в платье-букете, составленном из сахалинских цветов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще