Новости 16 сентября 2018 г. 13:15

Завершилось голосование во втором туре выборов губернатора Приморья

Владивосток. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Избирательные комиссии в Приморском крае, где в воскресенье прошел второй тур выборов губернатора региона, приступили к подсчету голосов, голосование завершилось.

"Мы подводим итоги. Констатируем, что все избирательные участки работали в штатном режиме", - сообщил журналистам зампредседателя крайизбиркома Роман Охотников.

Он уточнил, что на двух участках на острове Русский и во Владивостоке произошло ложное самопроизвольное срабатывание пожарных сигнализаций. На некоторых участках были проблемы со светом, но они были решены. Это не повлияло на ход голосования.

"Зафиксировано 14 жалоб, пока они не нашли подтверждения" - отметил он. За время первого тура 9 сентября в комиссию поступило 10 жалоб.

По словам Р.Охотникова, увеличение количества жалоб связано с тем, что в избирком поступали сигналы из общественных организаций, которые находятся не в Приморском крае.

"Возможно, у них было больше работы 9 сентября. Сейчас пристальное внимание эти организации уделяется нашему региону", - добавил он.

В воскресенье в Приморье прошел второй тур выборов губернатора, он проводился в связи с тем, что в единый день голосования 9 сентября ни одному из пяти кандидатов в губернаторы не удалось набрать более 50% голосов избирателей.

Явка избирателей во втором туре была выше, чем в первом, проходившем в Единый день голосования 9 сентября. По данным на 18:00 (время местное), проголосовали 29,15 % избирателей. В первом туре за два часа до закрытия участков проголосовали 26,57% избирателей.

На пост главы региона претендуют выдвинутый "Единой Россией" врио губернатора края Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Победителем будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще