Новости 16 сентября 2018 г. 09:12

Около десятка жалоб поступили в избирком Приморья в ходе второго тура выборов губернатора региона

Владивосток. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Избирательная комиссия Приморского края направила в правоохранительные органы несколько жалоб, касающиеся подвоза и подкупа избирателей, а также незаконной агитации в соцсетях в ходе второго тура выборов губернатора региона.

"Всего в избирком поступило около 10 жалоб различного характера, по всем проводятся проверки", - сообщила журналистам секретарь избирательной комиссии Приморского края Наталья Камаева.

Она уточнила, что поступили несколько жалоб на проведение незаконной агитации, проводимой в соцсетях и через сообщения в мессенджере WhatsApp.

"От доверенного лица кандидата Тарасенко поступили две жалобы на осуществление подкупа и подвоза (избирателей - ИФ) со стороны оппонента. Речь идет о двух участках в Ленинском районе Владивостока и одном в Кавалеровском районе. Жалобы направлены в УМВД по Приморскому краю для проверки ", - сказала Н.Камаева.

Также избирком рассмотрел три жалобы по ведению агитации в соцсетях и направил в правоохранительные органы для установления причастных лиц, их виновности и привлечения к ответственности.

По ее словам, не подтвердилась жалоба на недостаточное информирование избирателей в городе Арсеньеве, поступившая утром от доверенного лица от одного из кандидатов.

По данным крайизбиркома, явка на 15:00 составила 23,23%, в первом туре, проходившем в Единый день голосования. К этому часу во втором туре проголосовали 21,37%. Традиционно неактивно голосуют жители Владивостока, где на участки пришли порядка 17% избирателей.

В воскресенье в Приморье проходит второй тур выборов губернатора Приморья.

На пост главы региона претендуют выдвинутый "Единой Россией" врио губернатора края Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще