Новости 14 сентября 2018 г. 12:01

Китайская корпорация намерена вложить 3,4 млрд руб. в создание производства листовой стали в Приморье

Владивосток. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко и председатель совета директоров китайской корпорации "Би Ши" (провинция Хэбэй) Би Цзинъань подписали соглашение о намерениях по проекту создания в регионе предприятия по производству листовой стали для судостроительной промышленности.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, соглашение о намерениях подписано на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. На первоначальном этапе китайская корпорация оценивает инвестиции в 3,4 млрд рублей.

По словам председателя совета директоров "Би Ши", корпорация рассчитывает реализовать проект по строительству завода в два этапа: на первом производительность составит 3 млн тонн в год, на втором, если позволит рынок сбыта, мощности будут увеличены.

В сообщении отмечается, что в настоящее время с инвестором уже проработаны вопросы, связанные с предоставлением земельного участка под реализацию проекта и обеспечением его необходимой инфраструктурой.

"В ближайшей перспективе в Приморье будет создан кластер судостроения (на базе судостроительного комплекса "Звезда" в Большом Камне), а также реализовано множество строительных проектов, в связи с чем в регионе будет востребована судовая сталь и арматура из железа. Поэтому создание металлургического завода очень актуально для территории. Наши намерения серьезные, вплоть до того, что компании уже готовы заключать договоры на поставку судовой стали", - привела пресс-служба слова А.Тарасенко.

Врио губернатора Приморского края также предложил руководству китайской корпорации рассмотреть возможность строительства морского терминала на территории будущего завода.

Как сообщалось, в планах корпорации также создание в Приморье коксохимического завода и электростанции.

Ранее Би Цзинъань сообщал об инвестициях в объеме $1-1,5 млрд.

Торгово-промышленная корпорация "Би Ши" - частная компания, основанная в 2007 году в г.Таньшань. Корпорация представляет объединение предприятий сталелитейной, коксовой, электрической и горной промышленности. Годовой объем стали, производимой компанией, составляет 6,8 млн тонн, кокса - 3 млн тонн, выработка электроэнергии - 2,5 млрд кВт.ч.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще