Новости 14 сентября 2018 г. 05:28

Сильные дожди позволили выполнить северный завоз в Якутии

Якутск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Северный завоз выполнен на 96,1% благодаря подъему воды в бассейне рек Яны и Индигирки за счет дождевых паводков, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"План завоза грузов в навигацию 2018 года в республике составляет 1 млн 179 тыс. 400 тонн. Сегодня для нужд жизнеобеспечения Якутии отгружено 1,134 млн тонн или 96,1% от плана", - говорится в сообщении.

Отмечается, что гидрологические условия на реках республики сегодня благоприятные. На особом контроле находится доставка грузов по реке Яна.

"Сложная ситуация во время навигации из-за низкого уровня воды возникла на реке Яна по перевозке грузов из Нижнеянска в Усть-Куйгу. Благоприятные гидрологические условия - дождевые паводки позволили суднам Ленского объединенного речного пароходства с прошлой недели продолжить перевозку грузов в Усть-Куйгу", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Дмитрия Лепчикова.

Навигация идет к завершению. По прогнозам Гидрометцентра, уровень воды в эти дни должен сохраниться.

"Думаю, что минимальный объем завоза грузов из поселка Нижнеянск, в том числе сырая нефть, уголь, дизтопливо, авиационное топливо, продукты питания, будет доставлен до Усть-Куйги", - сообщил Д.Лепчиков.

Как сообщалось ранее, с 13 августа "Администрация Ленского бассейна" вводила ограничение по осадке судов на участке Нижнеянск - Усть-Куйга из-за обмеления реки. Прибытие воды позволило начать движение флота с 11 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще