Новости 14 сентября 2018 г. 04:53

Сахалинские власти попросили помощи из федерального бюджета для обеспечения инфраструктурой новых поселков получателей "дальгектаров"

Южно-Сахалинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине появятся два новых населенных пункта на "дальневосточных гектарах" и еще четыре населенных пункта расширят свои границы, сообщает пресс-служба Сахалинского агентства по привлечению инвестиций.

"По расчетам специалистов, на обеспечение будущих поселений инфраструктурой потребуется 2,7 млрд рублей - власти Сахалинской области обратились за федеральным софинансированием проектов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что основная часть населения Сахалинской области проживает в южной части Сахалина. Здесь же, в Долинском и Корсаковском районах, выявлено две агломерации "дальневосточных гектаров", на базе которых формируются новые населенные пункты.

"Мы подсчитали, что обеспечение инфраструктурой этих поселений обойдется бюджету в 2,7 млрд рублей. В областном бюджете на период с 2018 по 2020 год на эти цели заложен 1 млрд рублей. Таким образом, мы хотим инициировать вопрос о софинансировании проекта со стороны федерального бюджета", - цитирует пресс-служба слова министра экономического развития региона Алексея Успенского.

Как сообщалось, с начала действия программы "Дальневосточный гектар" в уполномоченные органы Сахалинской области поступило около 16 тыс. заявок на предоставление земель в безвозмездное пользование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще