Новости 14 сентября 2018 г. 04:10

"Восточный порт" ввозит высокотехнологичное оборудование для строящейся третьей очереди на особых условиях

Владивосток. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, ввозит высокотехнологичное оборудование для строящейся третьей очереди на особых условиях.

Как сообщила пресс-служба стивидора, Находкинская таможня с начала реализации проекта оформила 14 тыс. тонн такого оборудования.

Конвейерные ленты, кабельные трубопроводы, силовые кабели, смазочные масла, трубы и другое оборудование ввозится в разобранном виде и оформляется по одному классификационному коду.

Данные условия действуют с 2015 года на основании решения по классификации товаров Федеральной таможенной службы.

Пресс-служба поясняет, что применение данных условий позволяет сократить сроки оформления ввозимого оборудования и ускоряет процесс строительства комплекса.

"Технология "разбитых поставок" не требует предоставления дополнительных разрешительных документов, а также применения различных запретов и ограничений, что необходимо при ввозе товаров по отдельным кодам. При импорте оборудования по отдельным кодам таможенные платежи были бы намного выше", - сказал начальник Находкинской таможни Константин Бондарев, слова которого приводит пресс-служба.

В декабре 2016 года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Общий объем инвестиций составляет около 32 млрд рублей, из них 4,7 млрд рублей - вложения в строительство железнодорожной инфраструктуры.

В настоящее время в структуру АО входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. С вводом третьей очереди предусмотрено увеличение пропускной способности порта до 45 млн тонн угля в 2020 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще