Новости 13 сентября 2018 г. 13:19

АЭС малой мощности помогут реализации крупных промышленных проектов в Арктике - глава Якутии

Якутск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Использование атомных электростанций малой мощности (АСММ) поможет развитию крупных промышленных проектов на севере Якутии, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" врио главы региона Айсен Николаев.

Соответствующее соглашение было подписано на полях Восточного экономического форума между правительством Якутии и корпорацией "Росатом".

"Для "Росатома" это - малая, но для Якутии это - большая энергетика. Станции будут использованы скорее не для поселков, потому что поселкам такая мощность и не нужна. Они нужны для реализации крупных промышленных проектов на Крайнем Севере", - отметил А.Николаев.

Создание крупных промышленных проектов на севере региона, пояснил глава республики, невозможно без дешевой и надежной электроэнергии.

"Многие проекты, которые могли быть реализованы на Крайнем Севере, в том числе, по добыче золота и других полезных ископаемых, совершенно нерентабельны или находятся на нулевой рентабельности именно из-за высокой себестоимости доставки энергоресурсов. Все эти проекты так или иначе завязаны на доставку дизельного топлива. А это - десятки тысяч тонн топлива. Соответственно себестоимость - сумасшедшая, в некоторых случаях может достигать 30-50 рублей за киловатт", - подчеркнул А.Николаев.

Он отметил, что использование АСММ "способно снова сделать Арктику привлекательной для бизнеса и людей".

"Попутно можно обеспечить энергией жителей северных районов, протянув линии электропередачи до поселков", - добавил А.Николаев.

Ранее сообщалось, что правительство Якутии и "Росатом" подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности. Соглашение определяет порядок реализации мероприятий по проектам сооружения АСММ в республике, включая разработку технико-экономического обоснования и проведение проектно-изыскательских работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще