Новости 13 сентября 2018 г. 11:48

Китайская Sinomec готова участвовать в строительстве НПЗ в Приморье стоимостью 50 млрд руб.

Владивосток. 13 cентября. ИНТЕРФАКС - Китайская энергетическая инжиниринговая корпорация China State Energy Engineering Corp. Ltd. (Sinomec) планирует участвовать в строительстве в Приморском крае нефтеперерабатывающего завода модульного типа с объемом инвестиций не менее 50 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба краевой администрации, соответствующее соглашение о намерениях подписали на полях Восточного экономического форума во Владивостоке врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко и вице-президент Sinomec Лю Юйпен.

В настоящее время инвестор определяет перспективную территорию для размещения будущего завода. В ближайшие дни специалисты Sinomec приедут в регион, чтобы определиться с площадкой.

Согласно пресс-релизу, А.Тарасенко предложил рассматривать участки, которые позволят производить отгрузку, в том числе, морским путем, с прицелом на будущий экспорт. По словам главы Приморья, везти сырье для переработки на местный НПЗ готовы "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS), "Газпром нефть" (MOEX: SIBN) и "Татнефть" (MOEX: TATN).

"У нас в Приморье есть запасы нефти, и мы окажем вам содействие в доразведке. Накануне я подписал соглашение с Росгеологией, они тоже будут искать возможность разведывательных мероприятий", - цитирует врио губернатора пресс-служба.

Sinomec, по словам ее вице-президента, намерена продолжить переговоры о поставках сырья с "Роснефтью" (MOEX: ROSN).

Ранее сообщалось, что в июне этого глава края встретился с представителями Sinomec в Пекине и предложил китайской корпорации участие, в том числе долевое, в строительстве завода модульного типа по производству дизеля и мазута, а на последующих этапах - бензина. Потребность края в бензине составляет 1,5-2 млн тонн ежегодно. Остальную продукцию предприятия можно отправлять на экспорт. Минимально планируется перерабатывать 1 млн тонн нефти в год, в перспективе - 2-3 млн тонн.

В настоящее время на территории Приморского края нет нефтеперерабатывающих производств. Ближайшие НПЗ расположены в Хабаровском крае - Хабаровский НПЗ (входит в "Нефтегазхолдинг" Эдуарда Худайнатова) и Комсомольский НПЗ (принадлежит "Роснефти").

Sinomec является ведущим предприятием Китая в сфере строительства энергетических объектов. Деятельность компании включает в себя управление инвестициями, консультирование по вопросам планирования, проектно-изыскательные работы, строительный подряд, разработку и изготовление в области электрических мощностей в энергетике, нефтехимии, новых источниках энергии. В настоящее время компания реализует международные проекты в регионах Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока, Южной Америки.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Кл нк

MOEX$#&: ROSN, SIBN, SNGS, TATN

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще