Новости 13 сентября 2018 г. 10:28

Минстрой РФ на фоне повышения НДС до 20% предлагает компенсировать убытки ресурсоснабжающим организациям

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ресурсоснабжающие предприятия при повышении НДС понесут серьезные убытки, что необходимо учесть и предусмотреть льготы или компенсации, сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис на Восточном экономическом форуме.

"Мы вышли в правительство РФ с вопросом о необходимости принятия решения о компенсации тех убытков, которые получат ресурсоснабжающие организации, так как это повышение НДС не предусмотрено никакими тарифами", - сказал А.Чибис.

При этом, по его словам, есть "разные варианты защиты предприятий от убытков, связанных с повышением НДС, в том числе, льготы".

"Одним из предложений было ввести льготу для коммунальных предприятий, чтобы для них не было роста НДС. Ведь значительную часть ресурсов они продают населению, а значит как-то компенсировать потери невозможно", - пояснил позицию ведомства замглавы Минстроя РФ.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития из-за повышения НДС с 1 января 2019 года до 20% с 18% предложило вместо традиционной индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля повысить их два раза в 2019 году - на 1,7% (по оценке министерства, именно на 1,7% вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18 до 20%) с 1 января, а также на 2,4% (вместо традиционных 4%) с 1 июля.

В Минэкономразвития отмечали, что такая двухэтапная индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство - с одной стороны, а с другой - совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

Федеральная антимонопольная служба выступила против предложения Минэкономразвития об индексации тарифов ЖКХ в два этапа в 2019 году, заявив, что две трети российских регионов имеют тариф выше экономической обоснованности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще