Новости 13 сентября 2018 г. 06:27

Вряд ли кто-то узнает правду, действительно ли РФ вмешалась в выборы США - президент РАН

*** но эта тема продолжает портить отношения между странами

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Президент Российской академии наук Александр Сергеев считает, что тема вмешательства России в американские выборы искусственно используется для эскалации напряжения в отношениях Москвы и Вашингтона.

"Это, правда, сложно, и, возможно, никогда не будет полностью ясно, правда ли Россия оказала влияние на президентские выборы в Соединенных Штатах. Но это очень хорошая почва для спекуляций, и, если угодно, для ухудшения отношений между странами", - сказал А.Сергеев на встрече со студентами из США "на полях" Восточного экономического форума (ВЭФ) в четверг.

По его словам, подобные темы, несмотря на отсутствие перспектив однажды узнать всю правду о произошедшем, "отравляют" конструктивный диалог государств. Тем не менее, А.Сергеев выразил надежду на благополучный исход.

"Я надеюсь, что в будущем, в ближайшем будущем это изменится", - сказал академик.

Отвечая на вопрос одного из студентов из США, А.Сергеев отметил, что Россия заинтересована в притоке квалифицированных кадров и ученых из-за рубежа, в том числе вследствие отъезда российских исследователей за рубеж в 1990-х гг. Текущая ситуация в отношениях с Западом, по словам главы РАН, не способствует приезду ученых в Россию - наряду с такими проблемами, как зачастую неконкурентная зарплата в РФ и отсутствие "исследовательской экоситемы", которая есть в США, в том числе в Калифорнии и в Вашингтоне.

"Конечно, есть исторические связи, патриотические движения, но этого недостаточно для людей, чтобы приехать. Другая проблема - наша бюрократическая система, мы должны провести дебюрократизацию науки. Это непросто, особенно в сфере фундаментальных исследований", - отметил А.Сергеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще