Новости 13 сентября 2018 г. 04:18

Трутнев считает, что мост на Сахалин будет окупаемым

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - Мост с материка на Сахалин будет окупаемым, считает вице-премьер-полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

"Что такое экономическое обоснование строительства крупного инфраструктурного проекта? У нас пока с китайскими коллегами оценка грузовой базы расходится. Мы будем стараться сближать оценки, потому что от этого зависят большие объемы инвестиций",- сказал Ю.Трутнев.

"Идет сложный процесс. Он неоднородный. Есть позиция людей, которые говорят, что мост не окупится: районы труднодоступные, дорога длинная. Я придерживаюсь совершенно другой точки зрения. Дело в том, что здесь цены на строительные материалы превышают материковые в 2-3 раза. В год только бюджетная сфера Сахалина закупает для строительства на сумму 90 млрд рублей. Таким образом, экономия для Сахалина может составить не менее 40 млрд, по нашим оценкам",- сказал он на итоговом брифинге в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

Накануне в ходе ВЭФ президент РФ Владимир Путин сказал, что мост с материка на Сахалин раскрыл бы потенциал портов региона, однако сначала необходимо просчитать объем перевозок. Он отметил, что от расчетов зависит принятие решений об инвестициях в развитие собственной инфраструктуры. "Нам нужно гарантировать объем контейнерных перевозок, для этого нам нужно сотрудничать и с Китаем, и с Японией, и с Южной Кореей, и с Монголией", - отмечал президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще