Новости 13 сентября 2018 г. 02:15

Индустриальный парк за 7,8 млрд рублей построят на Сахалине для обслуживания нефтегазовых проектов

Южно-Сахалинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение о создании на Сахалине индустриального парка для обслуживания нефтегазовых проектов подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) правительство Сахалинской области, компания Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") и АО "Газпромбанк", сообщает пресс-служба областного правительства.

Объем инвестиций, который будет вложен в реализацию этого проекта - 7,8 млрд рублей, ввод объекта в эксплуатацию намечен на конец 2023 года.

"Проект предусматривает формирование на Сахалине единого центра компетенций сервисного обслуживания нефтегазовых проектов. В нем будут сосредоточены производственные и сервисные компании, обеспечивающие эффективную и бесперебойную работу операторов нефтегазовых проектов. Здесь планируется занять до 1,6 тыс. сотрудников компаний-резидентов и управляющей компании, создав новые рабочие места", - говорится в сообщении.

В индустриальном парке будут созданы благоприятные условия для передачи технологий, увеличения участия предприятий российской промышленности в нефтегазовых проектах, локализации производства и повышения уровня квалификации местных специалистов. Реализация этого проекта позволит компаниям сократить риски и издержки на техобслуживание и ремонт оборудования, устранить зависимость от поставок иностранных комплектующих.

"Для проекта "Сахалин-2" - это, в первую очередь, возможность оптимизировать производственные процессы, сроки и затраты на проведение сервисных и ремонтных работ, максимально эффективно выстроить работу", - приводит пресс-служба слова главного исполнительного директора Sakhalin Energy Романа Дашкова.

Он выразил уверенность, что проект станет "началом нового этапа промышленного развития Сахалинской области".

В настоящее время по данному инвестпроекту идет оформление земельных участков под стройку. Там планируется разместить отапливаемый склад, модульные офисы и пять цехов, предназначенных для ремонта тяжелой техники, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, клапанов, бурового оборудования, а также проведения лабораторных тестов, сварочных, токарных, покрасочных, пескоструйных и дробеструйных работ, металлообработки, изготовления и сборки металлоконструкций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще