Новости 12 сентября 2018 г. 13:32

СУЭК до 2024г вложит в объекты на Дальнем Востоке около 50 млрд рублей

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "СУЭК" планирует до 2024 года вложить в развитие добычи и перевалки угля на Дальнем Востоке 50 млрд рублей, сообщил журналистам основной акционер компании Андрей Мельниченко в кулуарах Восточного экономического форума.

"За последние 6 лет, с 2012 года, СУЭК вложил в Дальний Восток около 50 млрд рублей инвестиций. В горизонте до 2024 года, на следующую шестилетку, мы видим примерно такие же цифры", - сказал он.

В частности, компания реализует инвестпроекты по увеличению перевалки в Ванино до 40 млн тонн (инвестиции составят 20 млрд рублей) и по увеличению добычи на Ургальском каменноугольном месторождении до 10 млн тонн (по данным на 2017 год предполагалось вложить 23,7 млрд рублей).

"Сейчас мы запустили Правобережный разрез, который раньше не существовал. И несколько увеличиваем мощность обогатительной фабрики, то есть мы планируем (рост - ИФ) до 10 млн тонн по добыче и до 8 млн тонн по обогащению, это в ближайшие 1,5-2 года. Следующий этап на Ургале - с перспективой на 15 млн тонн, но это очень зависит от возможности экспортных коридоров на восток", - добавил А.Мельниченко.

"СУЭК" - угольная компания, подконтрольная бизнесмену Андрею Мельниченко. Годовая добыча превышает 100 млн тонн, из них около половины продукции уходит на экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще