Новости 12 сентября 2018 г. 12:02

Более половины средств на развитие погранпереходов может пойти на Д.Восток - Минтранс

Владивосток. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Более половины средств на развитие пограничных переходов в ближайшие годы может быть направлено на Дальний Восток, отмечают в министерстве транспорта РФ.

"Минтранс подготовил предложения по пунктам пропуска, которые должны развиваться в ближайшее время. Основная часть этих пунктов пропуска включена в паспорт национального проекта по международной кооперации и экспорту. Достигнута предварительная договоренность с Минфином об объемах финансирования этой части программы", - заявил глава ведомства Евгений Дитрих журналистам в кулуарах Восточного экономического форума в среду.

"Предполагается, что в период до 2024 г. объем дополнительного финансирования на пункты пропуска составит порядка 20 млрд руб. - это пункты пропуска по всей России. В числе их 11,9 млрд руб. предполагается направить на развитие пунктов пропуска на Дальнем Востоке", - добавил чиновник.

По его словам, первую версию этого плана планируется рассмотреть в министерстве транспорта на следующей неделе.

В ходе пленарной сессии ВЭФ-2018 в среду президент РФ Владимир Путин призвал обустроить пограничные переходы на Дальнем Востоке. "В ближайшие годы нам нужно на современном уровне обустроить пограничные переходы на Дальнем Востоке, сделать более удобный для граждан, бизнеса проход таможенных, контрольных, пограничных и других служб, работающих на границе", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще