Новости 12 сентября 2018 г. 09:04

Подозреваемая в растрате глава Минздрава Камчатки до суда останется на свободе

Петропавловск-Камчатский. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд не стал назначать меру пресечения министру здравоохранения Камчатского края Татьяне Лемешко, подозреваемой в хищении 22 млн руб. из бюджета, сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду старший помощник руководителя Следственного управления СКР Елена Матафонова.

"Следователь настаивал на аресте Т.Лемешко. Но суд в среду счел, что нет оснований избирать министру меру пресечения на время следствия", - сказала Е.Матафонова.

Представитель СКР добавила, что еще двоим фигурантам - коммерсанту и адвокату - суд также меру пресечения назначать не стал.

Как сообщалось, в отношении министра здравоохранения Камчатского края Т.Лемешко возбуждено дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере).

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб.

Уголовные дела по этой же статье возбуждены в отношении адвоката и учредителя местной коммерческой организации - крупного строительного подрядчика.

По версии следствия, преступление подозреваемые совершили в прошлом году при покупке недвижимости для Петропавловск-Камчатской городской поликлиники N3. Фигуранты провели сделку, купив по завышенной стоимости помещение для филиала поликлиники. По данным СКР, из бюджета похищено не менее 22 млн рублей. Деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Дела возбуждены на основании результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю и материалов краевой прокуратуры.

Т.Лемешко возглавляет министерство здравоохранения Камчатского края с 2008 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще