Новости 12 сентября 2018 г. 08:35

Бывшему чиновнику правительства Хабаровского края и его жене грозит до двух лет тюрьмы за уничтожение урожая земляники местного фермера

Хабаровск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении бывшего чиновника правительства края, который вместе с женой колесами внедорожника уничтожил более пяти тысяч саженцев земляники на полях у хабаровского фермера, сообщает ведомство в среду.

"Супруги обвиняются в умышленном повреждении чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба (ч. 1 ст. 167 УК РФ). Им грозит до двух лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 16 июня жена экс-чиновника заехала на внедорожнике на земельный участок местного фермера, где тот высадил землянику. Женщина несколько раз проехала по грядкам, затем то же самое сделал ее муж.

"Для увеличения площади повреждения саженцев он прикрепил к фаркопу автомобиля колесо, и еще несколько раз "прокатился" по засаженному полю", - отмечается в сообщении.

В результате, было повреждено более 5 тыс. саженцев земляники. Фермеру причинен ущерб на сумму около 800 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, в "земляничной истории", которая вызвала широкий общественный резонанс, оказался замешан бывший уполномоченный губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре Константин Белинский. Поле, по которому он и его жена прокатились на внедорожнике, принадлежит ему. С 2016 года участок он сдавал в аренду хабаровчанке Ирине Коровиной. Арендатор в это время выступала на Всероссийском молодежном форуме "Амур" со своим проектом по выращиванию ягоды на "дальневосточном гектаре".

Ситуацию взял под личный контроль полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Позже появилась информация, что за день до инцидента К.Белинский уволился с государственной службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще